根據(jù)《財政部、國家稅務(wù)總局關(guān)于將鐵路運輸和郵政業(yè)納入營業(yè)稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2013〕106號)規(guī)定,自2014年1月1日起,鐵路運輸服務(wù)從3%稅率全額征收的營業(yè)稅改為11%稅率按增值額征收的增值稅。至此,交通運輸業(yè)全部納入營改增范圍。
鐵路運輸服務(wù),是指通過鐵路運送貨物或者旅客的運輸業(yè)務(wù)活動。屬于交通運輸業(yè)中的陸路運輸服務(wù)。鐵路運輸服務(wù)納入改征增值稅后,鐵路場站提供的相應(yīng)服務(wù)同步納入貨運客運場站服務(wù)范疇。貨運客運場站服務(wù),是指貨運客運場站提供的貨物配載服務(wù)、運輸組織服務(wù)、中轉(zhuǎn)換乘服務(wù)、車輛調(diào)度服務(wù)、票務(wù)服務(wù)、貨物打包整理、鐵路線路使用服務(wù)、加掛鐵路客車服務(wù)、鐵路行包專列發(fā)送服務(wù)、鐵路到達(dá)和中轉(zhuǎn)服務(wù)、鐵路車輛編解服務(wù)、車輛掛運服務(wù)、鐵路接觸網(wǎng)服務(wù)、鐵路機(jī)車牽引服務(wù)、車輛停放服務(wù)等業(yè)務(wù)活動。提供貨運客運場站服務(wù),屬于物流輔助服務(wù),稅率為6%。
青藏鐵路公司提供的鐵路運輸服務(wù)免征增值稅。
《財政部 國家稅務(wù)總局關(guān)于鐵路運輸企業(yè)匯總繳納增值稅的通知》(財稅〔2013〕111號) 對于鐵路運輸企業(yè)合并納稅專門作出規(guī)定:
一、自2014年1月1日起,中國鐵路總公司及其分支機(jī)構(gòu)(分支機(jī)構(gòu)名單見附件)提供鐵路運輸服務(wù)以及與鐵路運輸相關(guān)的物流輔助服務(wù),按照《總分機(jī)構(gòu)試點納稅人增值稅計算繳納暫行辦法》(財稅〔2013〕74號)計算繳納增值稅。
二、附件1中分支機(jī)構(gòu)的預(yù)征率為1%,預(yù)征稅款應(yīng)計入預(yù)算科目101010402目“中國鐵路總公司改征增值稅待分配收入”。
三、附件2中分支機(jī)構(gòu)的預(yù)征率為3%,預(yù)征稅款應(yīng)計入預(yù)算科目101010401目“改征增值稅”。
四、中國鐵路總公司及其分支機(jī)構(gòu)不適用《總分機(jī)構(gòu)試點納稅人增值稅計算繳納暫行辦法》第八條年度清算的規(guī)定。
如何理解上述政策規(guī)定呢?
我們建立模型試算如下:
案例:假設(shè)2014年2月中國鐵路總公司及其分支機(jī)構(gòu)發(fā)生如下業(yè)務(wù):
試問:鐵路總公司及其分支機(jī)構(gòu)應(yīng)納稅額如何計算?
解析:
《財政部、國家稅務(wù)總局關(guān)于將鐵路運輸和郵政業(yè)納入營業(yè)稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2013〕106號)附件一《營業(yè)稅改征增值稅試點實施辦法》第二十六條規(guī)定:適用一般計稅方法的納稅人‚兼營簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應(yīng)稅勞務(wù)、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進(jìn)項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進(jìn)項稅額:
不得抵扣的進(jìn)項稅額=當(dāng)期無法劃分的全部進(jìn)項稅額×(當(dāng)期簡易計稅方法計稅項目銷售額+非增值稅應(yīng)稅勞務(wù)營業(yè)額+免征增值稅項目銷售額)÷(當(dāng)期全部銷售額+當(dāng)期全部營業(yè)額)
不得抵扣的進(jìn)項稅額=50×500÷5947.9=4.20萬元
不得抵扣的進(jìn)項稅額合計=4.20+40=44.20萬元
應(yīng)稅服務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額=50-4.2=45.80萬元
應(yīng)稅服務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額合計=45.8+110=155.80萬元
不得抵扣的進(jìn)項稅額=當(dāng)期無法劃分的全部進(jìn)項稅額×(當(dāng)期簡易計稅方法計稅項目銷售額+非增值稅應(yīng)稅勞務(wù)營業(yè)額+免征增值稅項目銷售額)÷(當(dāng)期全部銷售額+當(dāng)期全部營業(yè)額)
不得抵扣的進(jìn)項稅額=40×100÷5031.38=0.80萬元
不得抵扣的進(jìn)項稅額合計=0.80+30=30.80萬元
應(yīng)稅服務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額=40×(2702.70+1886.79)÷5031.38=36.49萬元
應(yīng)稅服務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額合計=45+36.49=81.49萬元
增值稅非應(yīng)稅服務(wù)業(yè)務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額合計=55+(40-0.80-36.49)=57.72萬元
不得抵扣的進(jìn)項稅額=當(dāng)期無法劃分的全部進(jìn)項稅額×(當(dāng)期簡易計稅方法計稅項目銷售額+非增值稅應(yīng)稅勞務(wù)營業(yè)額+免征增值稅項目銷售額)÷(當(dāng)期全部銷售額+當(dāng)期全部營業(yè)額)
不得抵扣的進(jìn)項稅額=70×2000÷2899.05=48.29萬元
不得抵扣的進(jìn)項稅額合計=10+48.29=58.29萬元
應(yīng)稅服務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額=70×471.70÷2899.05=11.39萬元
應(yīng)稅服務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額合計=5+11.39=16.39萬元
增值稅非應(yīng)稅服務(wù)業(yè)務(wù)可抵扣的進(jìn)項稅額合計=45+(70-48.29-11.32)=55.32萬元
總公司合并計算的應(yīng)稅服務(wù)收入=7207.21+3301.89+2000=12509.09萬元
銷項稅額合計=990.91萬元
進(jìn)項稅額=160+93.67=253.67萬元
預(yù)征增值稅=126.13+80.19=206.31萬元
總機(jī)構(gòu)補(bǔ)繳增值稅=990.91-253.67-206.31=530.93萬元
除總公司合并納稅外,各分支機(jī)構(gòu)單獨計算繳納增值稅非應(yīng)稅服務(wù)部分的應(yīng)交增值稅。
A鐵路局無非應(yīng)稅服務(wù)外的增值稅業(yè)務(wù)
B鐵路運輸公司材料銷售收入銷項稅額58.12萬元,進(jìn)項稅額57.72萬元,應(yīng)交增值稅=58.12-57.72=0.40萬元
青海鐵路運輸公司材料銷售收入銷項稅額72.65萬元,進(jìn)項稅額55.32萬元,應(yīng)交增值稅=72.65-55.32=17.33萬元。
中國鐵路總公司及其分支機(jī)構(gòu)不適用《總分機(jī)構(gòu)試點納稅人增值稅計算繳納暫行辦法》(財稅〔2013〕74號)第八條年度清算的規(guī)定:每年的第一個納稅申報期結(jié)束后,對上一年度總分機(jī)構(gòu)匯總納稅情況進(jìn)行清算??倷C(jī)構(gòu)和分支機(jī)構(gòu)年度清算應(yīng)交增值稅,按照各自銷售收入占比和總機(jī)構(gòu)匯總的上一年度應(yīng)交增值稅稅額計算。分支機(jī)構(gòu)預(yù)繳的增值稅超過其年度清算應(yīng)交增值稅的,通過暫停以后納稅申報期預(yù)繳增值稅的方式予以解決。分支機(jī)構(gòu)預(yù)繳的增值稅小于其年度清算應(yīng)交增值稅的,差額部分在以后納稅申報期由分支機(jī)構(gòu)在預(yù)繳增值稅時一并就地補(bǔ)繳入庫。也就是這一條不適用中國鐵路總公司及其分支機(jī)構(gòu)。
轉(zhuǎn)載:http://www.alwinfield.com/zixun_detail/3377.html